0
ИТОГИ ПО РЫНКУ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА 2017 ГОД 07.02.2018

ИТОГИ ПО РЫНКУ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА 2017 ГОД

Закончился первый месяц нового года, и мы подводим итоги прошедшего года для рынка загородной недвижимости с тем, чтобы разобраться в тенденциях, проанализировать спрос и своевременно среагировать на новые изменения и запросы в 2018 году.


Спад количества сделок по загородным земельным участкам и домам на фоне общего падения рынка недвижимости 

Прошлый год был не простой для рынка загородной недвижимости: 
Спад по сравнению с предыдущими годами по количеству закрытых сделок по участкам в загородном сегменте, используемых сезонно (дачи). 
Участки под строительство объектов основного проживания (населенные пункты и ближайший пригород) продавались более интенсивно. 
Это связано с тем, что городские жители, имеющие квартиры, и приезжие из других регионов хотят поселиться в домах рядом с насыщенно инфраструктурно и транспортно доступными местами в Ярославле и пригороде. При этом они либо строят самостоятельно, либо покупают готовые дома у застройщиков.

Наблюдаются признаки рынка покупателя

На данный момент, в связи с падением реальных доходов населения, на рынке малоэтажного строительства наблюдается следующая картина: величина предложения товара со стороны продавцов превышает величину спроса со стороны покупателей. Поэтому продавцы земельных участков вынуждены рассматривать предложения с понижением цены объекта либо рассрочкой. На рынке предложения земли есть несколько примеров реализации участков с подрядом, когда на участке под конкретного покупателя строится дом по договору подряда.

Сокращение жилой площади

 Если в прошлых годах наши клиенты рассматривали покупку домов 100-150 кв.м., то в 2017 году все больше стали спрашивать площади 80-120 кв.м. Встречается запрос и от 50 и от 40 м.кв. 
Также клиенты все чаще стали рассматривать покупку квартиры в таунхаусах (квартира на маленьком участке земли).  

Снижение ставок по ипотеке 

2017 год принес снижение величины ставок по ипотеке с 12 до 8,6% по жилым домам. 
Сейчас большинство сделок с объектами малоэтажного жилья проходят на средства от продажи клиентами имеющихся в собственности квартир и привлекаются ипотечные кредиты.
Под конец года с уменьшением ставок ипотеки прослеживалось увеличение количества сделок с частными домами и квартирами в таунхаусах.

Потенциальные покупатели ждут более выгодных условий для совершения покупки объекта недвижимости. Драйверами принятия положительного решения покупателем выступают снижение ставок по ипотеке и доверие к застройщику, прозрачность предоставления услуги по строительному подряду. Со стороны агентства недвижимости, как посредника между продавцом и покупателем, —мы должны снять нерешительность покупателя, гарантируя ему безопасность совершения сделки, сотрудничая только с надежными застройщиками и помогая ему осуществить мечту — перебраться из тесной квартиры в просторный и уютный коттедж.

Генеральный директор АН Center
Александр Новиков

Возврат к списку